Les célébrations de la Semaine de prière pour l’unité des chrétiens dans la région

 Classement des villes par département

Charente (16)

Barbezieux : jeudi 20, 18h30, célébrant doyen Benoît Lecomte, prédiction Hélène Brochet-Toutiri, église Saint-Mathias, 20 rue Thomas Veillon.

Cognac : jeudi 20, 19h, église Saint-Antoine, 186 rue de la République.

Jarnac : échange de chaire
– dimanche 16, 11h, messe avec homélie du pasteur Cyrille Payot, église Saint-Pierre, 1 rue de Tribord.
– dimanche 23, 10h30, culte avec prédication du prêtre Jean-François Mondy, temple, 18 rue Abel Guy.


Charente-Maritime (17)

Chevanceaux : mardi 18, 15h, célébrant père Xavier Thobias, prédiction Hélène Brochet-Toutiri, salle des aînés, square Saintonge.

Épargnes : jeudi 20, 18h, église Saint-Vincent.

Saint-Jean-d’Angély : mercredi 19, 18h, église Saint-Jean-Baptiste, 6 place de l’Archiprêtre Paillet.

Saint-Palais :  jeudi 20, 19h30-20h30, église Saint-Palais, 23 rue de Saintonge.

Saintes : vendredi 21, temple, 2 cours Reverseaux.

Royan : échange de chaire
samedi 29, 18h, messe présidée par Chantal Vianou, église du Parc, allée des Marronniers.
dimanche 13, 10h30, culte présidé par le curé Sermonfils Auguste, temple, rue d’Aunis.


Cher (18)

Bourges : échange de chaire
dimanche 23, 11h, messe avec l’intervention de Mélanie Pérès et Philippe Malidor de l’Église réformée de Bourges-Vierzon, église du Sacré-Cœur, 10 rue de l’Abbé Moreux.
dimanche 30, 10h30, culte présidé par Jean-Pierre Brunet, diacre, La Chaume, place du 14 juillet.

Saint-Amand-Montrond : mardi 18, 18h30, chapelle Sainte-Anne, rue Porte Verte.


Ille-et-Vilaine (35)

Rennes :
samedi 22, 18h, église orthodoxe, rue de la Crèche.
– 
mardi 25, 20h, (lieu encore à déterminer).


Indre (36)

Châteauroux : mercredi 19, 19h, temple, 19 bis rue Thabaud-Bois-la-Reine.

Argenton : samedi 22, 15h, salle paroissiale Saint-Sauveur, 11 rue du Champ de Foire.


Loire-Atlantique (44)

Pornic : vendredi 21, 20h30, église Ste-Marie, place de la Libération.

Saint-Nazaire : mardi 25, 20h, carré Ste-Anne, 28 bd Jean Mermoz.


Loiret (45)

Orléans :
– mercredi 12, 20h, réunion de prière inter-Églises, église évangélique libre des Blossières, 63 rue Jules Noël.
– samedi 22, marche œcuménique, après-midi (horaires et lieu à préciser).


Maine-et-Loire (49)

Angers  : mercredi 26, 18h, église Sainte-Marie de Belle-Beille, square Léon Trousseau.


Mayenne (53)

Bonchamp : samedi 29, homélie par la pasteure Caroline Schrumpf, église Saint-Blaise, place de l’Église. 

Laval :
– vendredi 21, 20h30, chapelle de la Maison du Diocèse, 10 rue d’Avesnières.
dimanche 30, 10h30, accueil d’une délégation de la paroisse catholique de Bonchamp, prédication par le frère Marie-François, temple, 21 rue de Cheverus.


Sarthe (72)

Coulaines : jeudi 20, 20h30, église Saint-Nicolas, rue du Général Charles de Gaulle. 


Deux-Sèvres (79)

Lezay : dimanche 23, 10h30, temple, 26 rue du Temple.

Moncoutant : dimanche 23, 10h30, église, 35 avenue du Maréchal Juin.


Vendée (85)

Foussais-Payré : dimanche 23, 11h, église  Saint-Hilaire, 4 rue Sainte-Catherine, avec les communautés catholique, anglicane et protestante.

Mouchamps  : vendredi 21, 20h, église de Mouchamps.


Vienne (86)

Châtellerault : jeudi 20, 19h15, temple, 1 rue Adrienne Duchemin.

Poitiers : samedi 22, 18h, église Saint-Porchaire, 47 Rue Gambetta.